JACKSON POLLOCK (1912-1956)
COLLECTION ARTUR JORGE
JACKSON POLLOCK (1912-1956)

Sans titre

JACKSON POLLOCK (1912-1956)
Sans titre
signé, daté et inscrit 'Jackson Pollock cor fou 1938 Lee Krasner Pollock 1960' (au dos)
encre et aquarelle sur papier
33 x 26 cm. (13 x 10¼ in.)
Réalisé en 1960.
Estate de l'artiste
Lee Krasner Pollock, New York
Anthony d'Offay Gallery, Londres
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
F. O'Connor & E. Thaw, Jackson Pollock: A Catalogue Raisonné of Paintings, Drawings and Other Works, vol. III, New Haven et Londres, 1978, No. 595 (illustré p. 139).
展览
Santa Fe, Gerald Peters Gallery, Jackson Pollock: The Early Years, novembre-décembre 1988.
Londres, Anthony d'Offay Gallery, Jackson Pollock, Paintings and Drawings 1934 to 1952, octobre 1989, No. 9 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'UNTITLED'; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; INK AND WATERCOLOUR ON PAPER.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告