ROGER BISSIERE (1886-1964)
Composition 417 (Vert et Jaune)
signé et daté 'Bissière 59' (en bas à droite)
huile sur toile marouflée sur toile
65 x 46 cm. (25 5/8 x 18 1/8 in.)
Peint en 1959.
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection privée, Copenhague
Vente anonyme, Kunsthalle Kunstauktioner, Copenhague, 29 novembre 1988, lot 13
Galerie des Saints-Pères, Paris
Galerie de la Présidence, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989
F.-A. Viallet, Cimaise No. 49, La fin du tableau? (un examen de conscience), Paris, juillet-septembre 1960, p. 12 à 30 (illustré p. 17).
I. Bissière et V. Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Neuchâtel, 2001, No. 2491 (illustré p. 846).
展览
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Galerie Jeanne Bucher 1925-1960, mai-juin 1960, No. 79 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Humlebaek, Louisiana Museum, Fremmed Kunst i Dansk Eje, février-avril 1964, No. 32.
'COMPOSITION'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON CANVAS.