ROGER BISSIERE (1886-1964)
Composition
signé et daté 'Bissière 55' (en bas à droite)
huile sur toile à matelas
54.5 x 65 cm. (21½ x 25 5/8 in.)
Peint en 1955.
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Alice Pauli, Lausanne
Galerie Dreyfus, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989
I. Bissière et V. Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Neuchâtel, 2001, No. 2271 (illustré p. 764).
'COMPOSITION'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON MATTRESS FABRIC.