COLLECTION DE LA BARONNE GABRIELLE VAN ZUYLEN
WIFREDO LAM (1902-1982)
Osun
WIFREDO LAM (1902-1982)
Osun
signé, daté et numéroté 'LAM 1977 6/8' (sur le côté gauche du socle)
bronze à patine brune, cire perdue L. Derbré
102 x 45 x 22 cm. (40 1/8 x 17¾ x 8 5/8 in.)
Réalisée en 1977 et éditée par Artcurial, cette oeuvre porte le numéro six d'une édition de huit exemplaires.
Osun
Lam, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 1983, No. 151 (un autre exemplaire illustré p. 138).
展览
Paris, Artcurial, Centre d'Art Plastique Contemporain, Wifredo Lam, Oeuvres historiques-Oeuvres récentes, octobre 1979 (un autre exemplaire exposé).
'OSUN'; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE LEFT OF THE BASE; BRONZE WITH BROWN PATINA.
Eloïse Peyre
查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料