Pierre Chareau (1883-1950)
Pierre Chareau (1883-1950)

LAMPADAIRE 'RELIGIEUSE SN31', LE MODÈLE CRÉE EN 1923, CELUI-CI EXÉCUTÉ VERS 1927

Pierre Chareau (1883-1950)
Lampadaire 'Religieuse SN31', le modèle crée en 1923, celui-ci exécuté vers 1927
Le pied de forme conique, en palissandre des Indes sculpté, l'abat-jour formé de quatre plaques d'albâtre triangulaires disposées en quinconce et insérées dans des montants en fer forgé patiné noir pivotant autour du col
Hauteur : 186,5 cm. (73½ in.) (5)
Grand Hôtel de Tours, Tours ;
Collection privée ;
Vente Christie's, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 19 mai 2005, lot 34.
An Indian rosewood 'SN31 Religieuse' standard lamp, with four alabaster panels within adjustable black-patinated metal mounts, designed 1923 by Pierre Chareau, this example executed for the Grand Hôtel, Tours, circa 1927

An example of this design is in the collection of the Centre Georges Pompidou.

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cf. : Les Arts de la Maison, automne-hiver 1924, id., pl. II pour un dessin illustrant le modèle dans un intérieur ;
Léon Deshairs, Le XVème Salon des Artistes Décorateurs dans Art et Décoration, 1924, id., p. 179 pour une vue in situ dans un salon présenté par Pierre Chareau ;
Maurice Dufrène, Ensemble Mobilier Exposition Internationale 1925 , éditions Charles Moreau, Paris, 1925, pl. 32 pour la photographie sus-citée ;
Decorative Art Yearbook, 1928, id., p. 102 pour une variante du modèle à deux ailettes d'albâtre dans un intérieur décoré par Pierre Chareau ;
René Herbst, Un inventeur... l'architecte Pierre Chareau, id., p. 70 pour une vue in situ dans un 'coin de petit salon'

Un modèle identique fait partie des collections du Centre Georges Pompidou, à Paris.