JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)
COLLECTION BEURDELEY-DORIVAL

La route aux environs de Nevers

avec le cachet de l'atelier 'Jongkind' (en bas à droite; Lugt 1401), daté et situé 'nevers 22 sept 71' (en bas à gauche)
aquarelle et fusain sur papier
29.3 x 44.3 cm. (11 5/8 x 17½ in.)
Exécuté le 22 septembre 1871
Marcel Beurdeley, Paris; vente, Galerie Petit, Paris, 2 décembre 1920, lot 259.
Hector Brame, Paris (acquis au cours de cette vente).
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel.
C. Roger-Marx, Jongkind, Paris, 1932, pl. 45 (illustré).
展览
Paris, Galerie Rosenberg, Jongkind, avril 1908, no. 39.
Genève, Exposition d'art français.
La Haye, Pulchri Studio, Johan Barthold Jongkind, mars 1930, no. 93.
Paris, Galerie Schmit, Jongkind 1819-1891, mai-juin 1966, p. 102, no. 100 (illustré).
'ROAD NEAR NEVERS'; WITH THE ATELIER STAMP, DATED AND LOCATED LOWER LEFT; WATERCOLOUR AND CHARCOAL ON PAPER.
拍场告示
La provenance complète est The complete provenance is:
Exposition complémentaire Additional exhibition:
Un certificat d'authenticité de la Galerie Brame et Lorenceau sera remis à l'acquéreur.
A certificate of authenticity by the Gallery Brame et Lorenceau will be given to the buyer.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文