拍品专文
Dans les années 1890 à Paris, de nombreux artistes s'intéressent à l'estampe qu'ils redécouvrent grâce à la lithographie en couleurs. Cette technique moderne leur offre une nouvelle forme d'expression et de création.
A cette même époque, le marchand d'art J. Mancini convainc Claude Monet de publier un portfolio de lithographies en couleurs d'après les peintures emblématiques du maître avec le talentueux artiste et graveur George-William Thornley, également connu pour sa collaboration avec Edgar Degas et Camille Pissarro.
Jusqu'alors seule une suite complète des vingt lithographies - provenant de la collection Jacques Doucet aujourd'hui conservée à la Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art à Paris - était connue. Avec ce lot provenant d'une collection particulière, Christie's présente pour la première fois en vente aux enchères la suite complète dans son portefeuille original.
Les images de toutes les planches sont visibles sur Christies.com
During the 1890s in Paris, many artists became interested in prints discovered as a result of colour lithography. This modern technique offered them a new form of expression and creation.
At this time, the art dealer J. Mancini convinced Claude Monet to publish a portfolio of colour lithographs based on the master's emblematic paintings, in collaboration with the talented artist and engraver George-William Thornley, also known for his collaborations with Edgar Degas and Camille Pissarro.
Until now, only a single series of 20 lithographs was known to exist - from the Jacques Doucet collection now held in the library of the Institut National d'Histoire de l'Art in Paris. With this lot originating from a private collection, Christie's presents for the first time at auction the complete series in its original portfolio.
The images of all plates can be viewed at Christies.com