CLAUDE MONET (1840-1926) ET GEORGE-WILLIAM THORNLEY (1875-1935)
17 更多
20 更多

Vingt lithographies

Vingt lithographies
Exceptionnelle et rare suite complète de vingt lithographies en couleurs, circa 1890, sur Chine appliqué sur papier vélin, chacune signée au crayon par Claude Monet et par George-William Thornley, éditée à 25 exemplaires par J. Mancini à Paris, grandes marges avec le timbre sec de l'imprimeur Belfond et Cie, Paris (Lugt 225d), piqûres dans les marges ne touchant pas les sujets, suite conservée dans son portefeuille original à lacets avec le titre imprimé au plat supérieur.
Feuilles 40 x 56.7 cm. (15¾ x 22 x 1/2 in.)
James A.Ganz et Richard Kendall, The Unknown Monet, Yale University Press: New Haven et Londres, 2007, pp. 218-239.
EXTREMELY RARE SUITE OF TWENTY LITHOGRAPHS IN COLOURS ON CHINE APPLIQUE ON WOVE PAPER, EACH SIGNED IN PENCIL BY CLAUDE MONET AND GEORGE-WILLIAM THORNLEY, EDITION OF 25 COPIES BY J. MANCINI, PRINTED BY BELFOND ET CIE, PARIS WITH THEIR BLINDSTAMP, WIDE MARGINS, WITH THE ORIGINAL PUBLISHER'S PORTFOLIO WITH THE ORIGINAL LACES AND THE TITLE ON THE UPPER COVER

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Dans les années 1890 à Paris, de nombreux artistes s'intéressent à l'estampe qu'ils redécouvrent grâce à la lithographie en couleurs. Cette technique moderne leur offre une nouvelle forme d'expression et de création.
A cette même époque, le marchand d'art J. Mancini convainc Claude Monet de publier un portfolio de lithographies en couleurs d'après les peintures emblématiques du maître avec le talentueux artiste et graveur George-William Thornley, également connu pour sa collaboration avec Edgar Degas et Camille Pissarro.
Jusqu'alors seule une suite complète des vingt lithographies - provenant de la collection Jacques Doucet aujourd'hui conservée à la Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art à Paris - était connue. Avec ce lot provenant d'une collection particulière, Christie's présente pour la première fois en vente aux enchères la suite complète dans son portefeuille original.

Les images de toutes les planches sont visibles sur Christies.com

During the 1890s in Paris, many artists became interested in prints discovered as a result of colour lithography. This modern technique offered them a new form of expression and creation.
At this time, the art dealer J. Mancini convinced Claude Monet to publish a portfolio of colour lithographs based on the master's emblematic paintings, in collaboration with the talented artist and engraver George-William Thornley, also known for his collaborations with Edgar Degas and Camille Pissarro.
Until now, only a single series of 20 lithographs was known to exist - from the Jacques Doucet collection now held in the library of the Institut National d'Histoire de l'Art in Paris. With this lot originating from a private collection, Christie's presents for the first time at auction the complete series in its original portfolio.
The images of all plates can be viewed at Christies.com