ALBERT LEBOURG (1849-1928)
La Marne au Parc-Saint-Maur
signé et daté 'A Lebourg 1912' (en bas à gauche)
huile sur toile
66.2 x 120.5 cm. (26 1/8 x 47 3/8 in.)
Peint en 1912
Acquis par la famille du propriétaire actuel, 1918.
L. Bénédite, Albert Lebourg, Paris, 1923, p. 337, no. 863 (illustré, p. 231).
展览
Paris, Galerie Georges Petit, Exposition Albert Lebourg, tableaux, aquarelles et dessins, janvier 1918, p. 16, no. 68.
'THE MARNE RIVER AT PARC-SAINT-MAUR'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
拍场告示
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Lebourg actuellement en préparation par Rodolphe Walter sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.
This work will be included in the forthcoming Albert Lebourg catalogue critique being prepared by Rodolphe Walter under the sponsorship of the Wildenstein Institute. A certificate of inclusion will be given to the buyer.