PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Portrait de jeune fille

Portrait de jeune fille
huile sur toile marouflée sur panneau
9 x 6 cm. (3½ x 2 3/8 in.)
Odette Joyeux et Pierre Brasseur, Paris.
Bernheim-Jeune, L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, p. 232, no. 133 (illustré avec d'autres oeuvres, pl. 45).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2010, vol. III, p. 222, no. 2084 (illustré avec une autre oeuvre).
'PORTRAIT OF A YOUNG GIRL'; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.