ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)

Jeune fille agenouillée

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Jeune fille agenouillée
signé du monogramme 'AM' (à l'arrière de la base)
terre cuite peinte
Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)
Conçu en 1900
Georges Renand, Paris (acquis avant 1968).
W. George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Neuchâtel, 1977, p. 128, no. 131 (une autre épreuve illustrée).
'YOUNG GIRL KNEELING'; SIGNED WITH THE MONOGRAM ON THE BACK OF THE BASE; PAINTED TERRACOTTA; CONCEIVED IN 1900.
拍场告示
Un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.
A certificate of authenticity by Monsieur Olivier Lorquin will be given to the buyer.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文