ANDRE DERAIN (1880-1954)
Nature morte au pot bleu
signé 'aDerain' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
41.5 x 33.3 cm. (16 3/8 x 13 1/8 in.)
Peint vers 1904
Kilian Hennessy, Paris.
G. Hilaire, Derain, Genève, 1959, p. 197, no. 158 (illustré, pl. 158; erronément daté '1930').
G. Diehl, Derain, Paris, 1964, p. 52 (illustré en couleur; erronément daté '1930').
'STILL LIFE WITH BLUE POT'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.