CHANA ORLOFF (1888-1968)
CHANA ORLOFF (1888-1968)

Ludmilla Pitoëff

CHANA ORLOFF (1888-1968)
Ludmilla Pitoëff
signé et numéroté 'Ch. Orloff 1/8' (à l'arrière, sur la droite) et avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (à l'arrière, sur la gauche)
bronze à patine verte
Hauteur sans la base: 51 cm. (19¾ in.)
Conçu en 1924; cette épreuve en bronze fondue en 1968 par Susse dans une édition de 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste
Edouard des Courières, Paris.
Vente, Christie's, Paris, 30 novembre 2006, lot 119.
F. Marcilhac, Chana Orloff, Paris, 1991, pp. 76-77, no. 1 et p. 221, no. 81 (modèle en plâtre illustré, p. 77).
'LUDMILLA PITOEFF'; SIGNED AND NUMBERED ON THE RIGHT SIDE OF THE BACK AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE LEFT PART OF THE BACK; BRONZE WITH GREEN PATINA; CONCEIVED IN 1924; CAST IN 1968 BY SUSSE FOUNDRY IN AN EDITION OF 8 + 4 ARTIST'S PROOFS.
拍场告示
Provenance:
Edouard des Courières, Paris.
Madame Ariane Tamir a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mrs Ariane Tamir has confirmed the authenticity of this work.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文