MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

L'allée boisée

L'allée boisée
signé 'Vlaminck' (en bas à gauche)
huile sur toile
55 x 38.1 cm. (21 5/8 x 15 in.)
Peint vers 1947
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris; vente, Mes Paul et Jacques Martin, Versailles, 4 mars 1979, lot 147.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
'PATH IN THE FOREST'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique des peintures, dessins et céramiques de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par Madame Maïthé Vallès-Bled et Madame Godelieve de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.