KURT SCHWITTERS (1887-1948)
KURT SCHWITTERS (1887-1948)

Sans titre (Portrait d'Erich Kahn)

KURT SCHWITTERS (1887-1948)
signé des initiales 'KS' (en bas à gauche)
huile sur toile
72.8 x 58.2 cm. (28 5/8 x 22 7/8 in.)
Peint vers 1940-45
Galerie Wolfgang Ketterer, Munich (1974-1990).
Vente, Me Cornette de Saint-Cyr, Paris, 12 juillet 1990, lot 108.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
J. Kahn, "Schwitters in Barnes", in Oasis, no. 6, Londres, 1972, p. 52.
K. Orchard et I. Schulz, Eds, Kurt Schwitters, catalogue raisonné, Bonn, 2006, vol. III, p. 266, no. 2686 (illustré).
展览
Munich, Galerie Wolfgang Ketterer, Schwitters, janvier 1974, no. 2405; janvier 1976, no. 2093; mai 1976, no. 2064; février 1978, no. 1883; janvier 1979, no. 1821 (illustré).
'UNTITLED (PORTRAIT OF ERICH KAHN)'; SIGNED WITH INITIALS LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Erich Kahn (1904-1979) est un artiste expressionniste allemand qui fut l'un des élèves de Fernand Léger dans son atelier parisien à partir de 1926. Pendant la deuxième guerre mondiale, il fut déporté dans le camp de Hutchinson et pendant son internement il développa un procédé d'impression basé sur des pochoirs.

Erich Kahn (1904-1979) a German expressionist artist was one of Fernand Léger's student in Paris from 1926. Deported by the Nazis during the second world war in the Hutchinson camp, he developed during his internment a printing process that enabled the reproduction of graphics by means of stencils.