JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Fleurs
signé et daté 'Fautrier 34' (en bas à droite)
huile sur panneau
29.2 x 23.8 cm. (11.5 x 9 3/8 in.)
Peint en 1934.
Galerie Jeanne Castel,Paris
Don de l'artiste au Comité d'aide aux ex-prisonniers et déportés soviétiques pour la vente d'un ensemble d'oeuvres contemporaines exposées à la Galerie Drouin à Paris du 9 au 17 février 1945
Acquis lors de cette vente par la famille du propriétaire actuel
展览
Hamburg, Kunstverein in Hamburg, Jean Fautrier, 19 Mai - 17 Juin 1973, p.75.
'FLEURS'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL..
拍场告示
Le lot 187 a été peint en 1939. Il s'agit d'une huile sur papier marouflé sur panneau.
The lot 187 was painted in 1939. It's an oil on paper laid down on card.