JEAN FAUTRIER (1898-1964)
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Fleurs

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Fleurs
signé et daté 'Fautrier 34' (en bas à droite)
huile sur panneau
29.2 x 23.8 cm. (11.5 x 9 3/8 in.)
Peint en 1934.
Galerie Jeanne Castel,Paris
Don de l'artiste au Comité d'aide aux ex-prisonniers et déportés soviétiques pour la vente d'un ensemble d'oeuvres contemporaines exposées à la Galerie Drouin à Paris du 9 au 17 février 1945
Acquis lors de cette vente par la famille du propriétaire actuel
展览
Hamburg, Kunstverein in Hamburg, Jean Fautrier, 19 Mai - 17 Juin 1973, p.75.
'FLEURS'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL..
拍场告示
Le lot 187 a été peint en 1939. Il s'agit d'une huile sur papier marouflé sur panneau.

The lot 187 was painted in 1939. It's an oil on paper laid down on card.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文