IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Seine Rowboat, Paris, 1950

IRVING PENN (1917-2009)
Seine Rowboat, Paris, 1950
tirage dye transfer monté sur carton, tiré en 1959/1960
signé, signé des initiales, titré, daté et numéroté '11195' à l'encre, cachets de copyright de limitation de reproduction, de la date et de l'édition (au dos du montage)
image 26 x 34.3 cm. (10¼ x 13½ in.)
montage 32.6 x 40.8 cm. (12 7/8 x 16 1/8 in.)
Tirage provenant d'une édition de 40.
Penn, Moments Preserved, Simon and Schuster, 1960 (illustré en couverture et p. 14); Arrowsmith, Majocchi, Penn, Passage: A Work Record, Alfred A. Knopf/Callaway, 1991 (illustré p. 108); Irving Penn: Collection Privée, Musée d'art et d'histoire, Fribourg, 1994 (No. 34, illustré p. 55).
DYE TRANSFER PRINT MOUNTED ON CARDBOARD, PRINTED 1959/1960; SIGNED, INITIALED, TITLED, DATED AND NUMBERED IN INK, COPYRIGHT CREDIT REPRODUCTION LIMITATION, DATE AND EDITION STAMPS ON THE REVERSE OF THE MOUNT.