ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)

Femme debout

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Femme debout
signé 'ARISTIDE MAILLOL' (en-dessous)
bois sculpté
Hauteur: 52.5 cm. (20¾ in.)
Exécuté vers 1892-95
Gaston Bernheim-Jeune, Paris (don de l'artiste).
'STANDING WOMAN'; SIGNED ON THE UNDERSIDE; CARVED WOOD.

拍品专文

Monsieur Olivier Lorquin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Cette oeuvre fait partie des premières sculptures sur bois de Maillol. Bien qu'il ait débuté sa carrière en tant que peintre, il a rapidement étendu son vocabulaire artistique à la tapisserie et aux objets décoratifs en bois de style Art Nouveau. Il a commencé par ciseler de petits reliefs sur des rondelles de bois qu'il peignait ensuite. Le style et l'esprit de ses premiers reliefs rappellent vraiment ses peintures et tapisseries de l'époque. Maillol était aussi inspiré par les bois de Gauguin.

La grâce et la monumentalité qui feront le succès de Maillol habitent déjà Femme debout. Après avoir sculpté des statuettes en bois, Maillol s'est mis à les modeler en terre et à les cuire. A partir de 1902, Ambroise Vollard a édité ses créations en bronze. L'oeuvre de Maillol rencontrant alors un public enthousiaste, l'artiste a finalement décidé de se consacrer entièrement à la sculpture.

The present work is among one of Maillol's earliest carved wood sculptures. While he began his career as a painter, he quickly expanded his artistic vocabulary to include tapestries and decorative wood objects in the Art Nouveau style. He began with carving small reliefs in wooden rondelles, which he then painted. His first reliefs are very close in style and spirit to his painting and tapestries at the time. He was also inspired by Gauguin's work in wood.

The grace and monumentality for which Maillol would later be celebrated is already visible in Femme debout. From carving statuettes in wood, Maillol began to mold his female figures in terracotta which he would then fire. It was not until 1902, when Ambroise Vollard cast his works in bronze, that Maillol's work found his enthusiastic public, and the artist decided to definitively orient his work toward sculpture.