BRACELET AMETHYSTES ET EMERAUDES, PAR RENE BOIVIN
On ne saurait dire ce que l'on doit le plus admirer, la sûreté du goût de la propriètaire ou la virtuosité des modèles dont elle se rendit acquèreur ? Cette variation sur un même thème a deux auteurs Ren Boivin et Suzanne Belperron. Le bracelet en argent doré, améthystes et émeraudes a été livré en février 1937 par Boivin, les deux autres de Suzanne Belperron portent les poinçons de Darde et Fils des années 1955-1960. L'unité de style donne à penser que Suzanne Belperron pourrait avoir dessiné lors de la période Boivin, mais ni Olivier Baroin ni moi-même n'en avons trouvé la preuve dans nos documents respectifs. La question reste ouverte. L'originalité de la forme, la splendeur des coloris, la maîtrise de la réalisation placent ces trois bijoux au rang des pièces majeures du milieu du XXème siècle. Françoise Cailles Expert-joaillier Historienne du bijou What is more stunning: the owner's unfailingly good taste or the boldness and virtuosity of the pieces she acquired? René Boivin and Suzanne Belperron came up with two very personal interpretations of one same primary model. Boivin's silver-gilt emerald and amethyst bangle was delivered in February 1937. Both Suzanne Belperron's bangles bear the maker's mark of Darde et Fils, dating from 1955-1960. The style of these three bracelets is quite coherent and gives us grounds to think that Suzanne Belperron designed these pieces when she was still working for Boivin. But neither Olivier Baroin nor I could find definite evidence of it. Bold design, splendid colours and perfect execution: these bracelets definitely stand out as mid 20th jeweled masterpieces. Françoise Cailles Jewellery Expert Jewellery Historian

De forme jonc, rigide, orné au centre d'une améthyste à pans coupés rehaussée de lignes d'émeraudes rondes, le tour du poignet décoré d'améthystes rondes et de deux lignes d'émeraudes sur la tranche, monture en vermeil et or, poinçons français, 16 cm., poids brut: 117.6 gr., dans une pochette, 1937
Accompagné d'un certificat de Françoise Cailles
René Boivin, Joaillier, Françoise Cailles, Editions de l'Amateur, Paris, 1994, page 191 pour un modèle similaire
AN AMETHYST, EMERALD, SILVER AND GOLD BRACELET, BY RENE BOIVIN

Constance Meyer
Constance Meyer

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告