ALLAN KAPROW (1927-2006)
ALLAN KAPROW (1927-2006)

This is original if you want to believe it

ALLAN KAPROW (1927-2006)
signé, titré, daté et inscrit 'THIS IS ORIGINAL IF YOU WANT TO BELIEVE IT. JACQUES DONGUY ALLAN KAPROW AUG. 31. 1992' (sur une plaque sur la base)
porte-bouteille en acier
100 x 40 x 40 cm. (39 3/8 x 15.36/4 x 15¾ in.)
Réalisé le 31 août 1992.
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
Étant donné Marcel Duchamp, Revue annuelle publiée par l'Association pour l'Étude de Marcel Duchamp, No. 6, 2005 (cité p. 191).
'THIS IS ORIGINAL IF YOU WANT TO BELIEVE IT'; SIGNED, TITLED, DATED AND INSCRIBED ON THE BASE; STEEL BOTTLE RACK.

拍品专文

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat dactylographié établi par l'artiste.

Suite à une visite au Marché aux Puces de Clignancourt pour trouver des objets propices à ses ré-inventions d'Environnements, Kaprow tombe sur un porte-bouteilles, plus petit, mais identique à celui utilisé par Marcel Duchamp pour son célèbre ready-made de 1914. Ce dernier a expliqué à Pierre Cabanne en 1966 l'histoire de cette oeuvre: "En 1914 j'ai fait le Porte-bouteilles. Je l'ai acheté simplement au Bazar de l'Hôtel-de-Ville. L'idée d'une inscription est entrée dans l'exécution à ce moment-là. Il y avait une inscription sur le porte-bouteilles dont je ne me souviens pas. Quand j'ai déménagé de la rue Saint-Hippolyte pour partir aux Etats-Unis, ma soeur et ma belle-soeur ont tout enlevé, on a mis ça aux ordures et on n'en a plus parlé.".
Kaprow décide ainsi de lui rendre hommage en recréant le ready-made qui avait disparu et d'y ajouter la citation "This is an original if you want to believe it" (" C'est un original si vous voulez y croire "), en clin d'oeil à la volonté jamais satisfaite de Duchamp d'apporter une inscription à son oeuvre. En parallèle, Kaprow établit un contrat de vente de l'oeuvre avec son galeriste Jacques Donguy, les deux hommes se revendant l'oeuvre jour après jour en en augmentant le prix à chaque fois. Ce contrat fait partie intégrante de l'oeuvre.
This is originial if you want to believe it fait partie des rares oeuvres de l'artiste conservées aujourd'hui. Ayant abandonné la peinture à la fin des années 1950, Kaprow se consacre durant les décennies suivantes à ses happenings, assemblages et environnements, oeuvres éphémères dont il ne subsiste aujourd'hui que des films ou des photographies, hormis certaines conservées dans des collections de Musées.
Le présent lot offre donc une rare occasion d'acquérir une oeuvre
originale de l'artiste.