COLLECTION SVETLANA ARNHOLD
Lyonel Feininger (1871-1956)
Platz an der Kirche
Lyonel Feininger (1871-1956)
Platz an der Kirche
signé 'Feininger' (en bas à gauche), titré 'Platz an der Kirche' (en bas au centre) et daté 'd. 18. III. 27' (en bas à droite)
aquarelle, gouache, plume, encre et lavis d'encre sur papier
30.8 x 24.4 cm. (12 1/8 x 9 in.)
Exécuté le 18 mars 1927
Platz an der Kirche
Exécuté le 18 mars 1927
'Church square'; signed lower left, titled lower center and dated lower right; watercolour, gouache, pen and ink and ink wash on paper.
拍场告示
Exécuté le 18 mars 1921.
Executed on March 18, 1921.
Executed on March 18, 1921.
Jeanne Rigal