Jean Metzinger (1883-1956)
Bretagne, bord de mer
signé 'J. Metzinger' (en bas à droite)
huile sur toile
51.2 x 68 cm. (20 1/8 x 26¾ in.)
Peint en 1906
Vente, Me Briest, Paris, 14 décembre 1988, lot 290A.
Fritz Metzinger, Paris (acquis au cours de cette vente).
Vente, Me Loudmer, Paris, 16 juin 1990, lot 64.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
'Brittany Seashore'; signed lower right; oil on canvas.