Albert Marquet (1875-1947)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… 显示更多
Albert Marquet (1875-1947)

Le réverbère, Arcueil

Albert Marquet (1875-1947)
Le réverbère, Arcueil
signé, signé de nouveau et dédicacé 'a mon amie Lavoisille marquet marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile
27 x 41.3 cm. (10 5/8 x 16¼ in.)
Peint vers 1899
Madame Lavoisille (don de l'artiste, vers 1899).
Josse Hessel, Paris.
Marcelle Marquet, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
F. Jourdain, Albert Marquet, Paris, 1959, p. 174 (illustré, p. 147).
展览
Paris, Galerie des Beaux-Arts, Les Fauves, l'Atelier Gustave Moreau, novembre-décembre 1934, no. 94.
Alger, Musée National des Beaux-Arts, Exposition d'oeuvres d'Albert Marquet, 1949, no. 4.
Bordeaux, Musée de Peinture, Retrospective des oeuvres de A. Marquet, mai-juin 1949, no. 6.
New York, Museum of Modern Art; Minneapolis, Institute of Arts; San Fransisco, Museum of Art; Toronto, Art Gallery, Les Fauves, octobre 1952-mai 1953, no. 73.
Rotterdam, Museum Boymans; Arnhem, Gemeente Museum, Marquet, décembre 1955-avril 1956, no. 6 (illustré).
Tokyo, Bridgestone Museum of Art, Marquet, septembre-octobre 1960, no. 5 (illustré).
New York, Knoedler Gallery, Marquet, mai 1964, no. 6.
Paris, Galerie Schmit, Exposition Marquet, mai-juin 1967, no. 6 (illustré).
Tokyo, Galeries Seibu, Les Fauves, août-septembre 1974, no. 35 (illustré).
New York, Wildenstein Gallery; Londres, Wildenstein Gallery, Albert Marquet, juin-juillet 1985, p. 89, (illustré, p. 20).
Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Albert Marquet, 1875-1947, février-mai 1988, p. 176, no. 9 (illustré en couleurs).
New York, Wildenstein Gallery, Albert Marquet: Paintings, avril-mai 1998.
Saint-Tropez, Musée de L'Annonciade, Eclats du Fauvisme, juin-octobre 2005, p. 74 (illustré en couleurs).
注意事项
'Street lamp at Arcueil'; signed, signed again and dedicated lower left; oil on canvas.

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.