Auguste Rodin (1840-1917)
Auguste Rodin (1840-1917)

l'Eternel Printemps, second état, 4ème réduction

Auguste Rodin (1840-1917)
signé 'Rodin' (sur la base à droite) et avec le cachet du fondeur 'F.BARBEDIENNE.Fondeur.' (sur le côté gauche de la base); avec les inscriptions '73765 gsg' et frappé 'VL 22 H' (à l'intérieur de la base)
bronze à patine brune
Hauteur: 24.8 cm. (9¾ in.)
Conçu vers 1884; cette épreuve en bronze fondue en janvier 1910
Collection particulière, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel, dans les années 1970.
G. Grappe, Le Musée Rodin, Paris, 1947, p. 141, no. 56 (une autre épreuve illustrée).
R. Descharnes et J.-F. Chabrun, Auguste Rodin, Lausanne, 1967, p. 134 (une autre épreuve illustrée).
I. Jianou et C. Goldscheider, Rodin, Paris, 1967, p. 96.
J.L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, pp. 241-247, no. 32b (une autre épreuve illustrée).
A.E. Elsen, Rodin Rediscovered, Washington D.C., 1981, p. 68 (une autre épreuve illustrée, fig. 313).
A.E. Elsen, Rodin's Art, The Rodin Collection of the Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts at Stanford University, New York, 2003, pp. 494-497, no. 148 (une autre épreuve illustrée, pp. 494-495).
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, no. S. 777, p. 334 (une autre épreuve illustrée).
'Eternal Srpingtime, Second State, Fourth Reduction'; signed on the right of the base, with the foundry mark on the left side of the base; inscribed and stamped inside the base; bronze with brown patina; conceived in 1884, this bronze cast in January 1910.

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2012-3827B.