Fernand Léger (1881-1955)
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION IRLANDAISE
Fernand Léger (1881-1955)

Tête de jeune fille

Fernand Léger (1881-1955)
Tête de jeune fille
signé des initiales et daté 'F.L.48' (en bas à droite)
plume, encre de Chine et traces de mine de plomb sur papier
37.6 x 26.9 cm. (14 7/8 x 10 5/8 in.)
Exécuté en 1948
Galerie Louise Leiris, Paris.
John L. Nielsen, Chicago; vente, Christie's, Londres, 30 mars 1982, lot 362.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
展览
Copenhague, Kunstforenigen, Fernand Léger Udstilling, janvier-février 1951, no. 48.
'Head of a young gril'; signed with initials and dated lower right; pen, India ink and traces of pencil on paper.