Ossipe Zadkine (1890-1967)
Ossipe Zadkine (1890-1967)

Maternité

Ossipe Zadkine (1890-1967)
Maternité
signé des initiales, numéroté 'OZ 1/6' (sur le côté gauche) et avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (à l'arrière de la base)
bronze à patine noire
Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.)
Conçu en 1965; cette épreuve fondue en mars 1966 dans une édition de 6 exemplaires.
Raphael Georges Mischkind, Lille.
I. Jianou, Zadkine, Paris, 1979, p. 91, no. 461.
S. Lecombre, Ossip Zadkine, l'oeuvre sculpté, Paris, 1994, p. 607, no. 545b (une autre épreuve illustrée).
'Maternity'; signed with initials, numbered at left side and stamped with the foundry mark at the back of the base; bronze with black patina; conceived in 1965; cast from 1966 in an edition of 6.