Irène Lagut (1893-1994)
Irène Lagut (1893-1994)

Le souvenir (Portrait de Raymond Radiguet)

Irène Lagut (1893-1994)
signé 'irène Lagut' (en bas à droite), daté '1925' (en bas à gauche) et titré 'Le Souvenir' (en haut à gauche)
aquarelle, plume et encre et rehauts de gouache sur papier
27.4 x 20.8 cm. (10¾ x 8¼ in.)
Exécuté en 1925
Vente, Me Renaud, Paris, 9 juin 1986, no. 178.
Hélène Rochas, Paris (acquis au cours de cette vente).
'Remembrance (Portrait of Raymond Radiguet)'; signed lower right; dated lower left and titled upper left; watercolour, pen and ink, heightened with gouache, on paper.

Clémentine Robert
Clémentine Robert