JEAN PUIFORCAT (1897-1945)
JEAN PUIFORCAT (1897-1945)

PLAT À FRUITS, 1937

JEAN PUIFORCAT (1897-1945)
PLAT À FRUITS, 1937
En argent, les anses en vermeil
50 x 26 cm. (19 5/8 in. x 10¼ in.)
Estampillé JEAN PUIFORCAT PARIS et portant le poinçon Minerve et le poinçon du maître orfèvre
A FRUIT PLATE IN POLISHED SILVER, THE HANDLES IN VERMEIL BY JEAN PUIFORCAT, 1937
拍场告示
Le modèle de ce plat a été créé en 1937, notre exemplaire réalisé entre 1980 et 2000.
The model of this plate was created in 1937, our example realised between 1980 and 2000.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

拍品专文

Cf. : Françoise De Bonneville, JEAN PUIFORCAT, éditions du Regard, 1986, p.46-47 et p.144