SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
QUATRE CHAISES D'EPOQUE NAPOLEON III
En bois mouluré, noirci, laqué polychrome et partiellement doré, le dossier ajouré de balustres et de croisillons à décor de palmettes et de fleurs, les pieds en sabre et fuselés, garnitures de patchwork, trois d'entre-elles avec des garnitures à décor de sequins et de perles dont une centrée d'un eléphant en relief
Une chaise: Hauteur: 76,5 cm. (30 in.) ; Largeur: 48 cm. (19 in.) (4)
Deux d'entre-elles, vente Maître Renaud, hôtel Drouot, 16 novembre 1978.
FOUR NAPOLEON III PARCEL-GILT AND PAINTED CHAIRS, SECOND HALF 19TH CENTURY
Clémentine Robert