BUREAU CYLINDRE DU XIXEME SIECLE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze, la partie supérieure formant bibliothèque ouvrant par deux vantaux vitrés découvrant trois étagères, le cylindre ouvrant sur un plateau gainé de cuir rouge, six tiroirs et deux compartiments, la ceinture ouvrant par un tiroir flanqué de deux caissons ouvrant chacun par un tiroir et un vantail, les pieds en gaine; l'acajou insolé
Hauteur: 245,5 cm. (96¾ in.) ; Longueur: 127 cm. (50 in.) ; Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)
A 19TH CENTURY MAHOGANY CYLINDER DESK
Clémentine Robert