ANGLETERRE, D'APRES UN MODELE DE JOHN TAYLOR
CANAPE DE STYLE WILLIAM IV
En acajou mouluré et sculpté, les supports d'accotoir ornés de palmettes, la ceinture centrée d'un cartouche et reposant sur de larges pieds fuselés et godronés, garniture de tissu léopard de la maison Lelièvre
Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 214 cm. (84¼ in.) ; Profondeur: 78 cm. (30¾ in.)
A WILLIAM IV STYLE MAHOGANY SOFA, ENGLISH, AFTER A MODEL BY JOHN TAYLOR
Clémentine Robert