YVES KLEIN (1928-1962)
YVES KLEIN (1928-1962)

RP7 - La Terre bleue

YVES KLEIN (1928-1962)
RP7 - La Terre bleue
porte le monogramme de l'artiste (sur la base) et numéroté '1/300' (sur une étiquette fixée sous la base)
pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre
35 x 18 x 18 cm. (13¾ x 7 1/8 x 7 1/8 in.)
Conçue en 1957 et réalisée en 1988, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de Jean-Paul Ledeur, Paris, de trois cents exemplaires.
Collection privée, New York
Galerie Bonnier, Genève
Galerie Karl Flinker, Paris
P. Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, no. RP7 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 137).
P. Restany, Yves Klein, Paris, 1982 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 226).
Yves Klein, catalogue d'exposition, Paris, Centre Georges Pompidou Musée National d'Art Moderne, 1983 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 109).
H. Weitemeier, Yves Klein, 1995 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 83.)
S. Stich, Yves Klein, 1995 (un autre exemplaire illustré p. 220).
J.-P. Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 242).
H. Weitemeier, Yves Klein 1928-1962 International Klein Blue, Cologne, 2001 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 83).
Yves Klein, catalogue d'exposition, Lugano, Museo d'Arte della Città di Lugano, 2003 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 49).
R. Fleck, Marie Raymond Yves Klein, Angers, 2004, No. 223 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 190).
'RP7 - LA TERRE BLEUE'; INCISED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM ON THE BASE, NUMBERED ON A LABEL AFFIXED UNDER THE BASE; IKB PIGMENT AND SYNTHETIC RESIN ON PLASTER CAST.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Un certificat de conformité de Madame Rotraut Klein-Moquay sera remis à l'acquéreur.