ARMAN (1928-2005)
ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)

Tir, l'homme seul

ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)
Tir, l'homme seul
signé 'Combas' (en bas à droite)
acrylique sur toile
114.5 x 83.5 cm. (45 1/8 x 32 7/8 in.)
Peint en 1992.
Galerie Guy Pieters, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1998
'TIR, L'HOMME SEUL'; SIGNED LOWER RIGHT; ACRYLIC ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Robert Combas sous le No. 265.

'L'homme seul au seuil de l'eau regarde, scrute, admire, réfléchit. Il imagine une forme humaine mi-noyée, mi-nagée qui lui ferait des signes comme pour l'appeler comme les sirènes au temps des grecs et de la mer Égée. Mais vite son imagination se perd dans le manque disciplinaire de son cerveau. Il regarde trop le ciel, les étoiles, la voie lactée, un soleil qui réfléchit luit plus sérieusement ou qui en a l'air en tout cas. Il fait bon et la lune est un croissant doré, c'est le moment de délirer et de pêcher avec les yeux des gros poissons hallucinés.' (Robert Combas)