Mélancolie du Minotaure
André Masson (1896-1987)
Mélancolie du Minotaure
signé, daté 'andré Masson. 38' (en bas à gauche) et titré 'mélancolie du Minotaure' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
50.5 x 65.8 cm. (19 7/8 x 25¾ in.)
Exécuté en 1938
Mélancolie du Minotaure
Exécuté en 1938
M. Leiris, André Masson Massacres et autres dessins, Paris, 1971, no. 30 (illustré).
'Mélancolie du Minotaure'; signed, dated lower left and titled lower right; pen and India ink on paper.
拍场告示
Bibliographie supplémentaire Additional Literature:
Clémentine Robert