André Masson (1896-1987)
André Masson (1896-1987)

Massacre

André Masson (1896-1987)
Massacre
signé et daté 'andré Masson - 1933 -' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
42 x 57.5 cm (16½ x 22 5/8 in.)
Exécuté en 1933
M. Leiris, André Masson Massacres et autres dessins, Paris, 1971, no. 21 (illustré).
'L'enlèvement des Sabines'; signed and dated lower right; pen and India ink on paper.
拍场告示
Le titre exacte est/The correct title is: Massacre.

Bibliographie supplémentaire/Additional Literature:

Clémentine Robert
Clémentine Robert