Henri Laurens (1885-1954)
Henri Laurens (1885-1954)

Femme debout à la draperie au bras levé

Henri Laurens (1885-1954)
signé des initiales 'HL' (à droite de la base) et avec le cachet du fondeur 'CIRE C. VALSUANI PERDUE' (à l'arrière de la base)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
Conçu en 1928; cette épreuve en bronze fondue ultérieurement
'Femme debout à la draperie au bras levé'; signed with initials and with the foundry stamp at back of the base; bronze with dark brown patina; conceived in 1928, cast at a later date.

Clémentine Robert
Clémentine Robert