CHRISTO (NÉ EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2009) Valley curtain (Project for Colorado)
signé et daté 'Christo 1970' (en bas à gauche)
fusain, crayon de couleurs, mine de plomb et collages sur papier
71 x 56 cm. (28 x 22 in.)
Réalisé en 1970.
White Gallery, Lausanne
'VALLEY CURTAIN (PROJECT FOR COLORADO) CRYSTAL RIVER - ON HIGHWAY 113 PITKIN COUNTY. WIDON.APP.- 1000'0''- 1100'0''; HEIGHT AT FOUNDATION 300-320'0'-CENTER 200; SIGNED AND DATED (LOWER LEFT); CHARCOAL, GOUACHE, COLOURED PENCIL, GRAPHITE AND COLLAGES ON PAPER.