HORIA DAMIAN (1922-2012)
COLLECTION RODOLPHE STADLER, PARIS
HORIA DAMIAN (1922-2012)

Grande composition grise au centre rouge

HORIA DAMIAN (1922-2012)
signé et daté 'DAMIAN. 61.' (en bas à droite)
acrylique et résine sur toile
220 x 165 cm. (86½ x 65 in.)
Peint en 1961.
展览
New York, Cordier-Warren Gallery, Horia Damian, avril 1962.
Paris, Galerie Stadler, Damian, juin-juillet 1964.
'GRANDE COMPOSITION GRISE AU CENTRE ROUGE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; ACRYLIC AND RESIN ON CANVAS.

拍品专文

'L'oeuvre de Damian témoigne d'un ardent désir de spiritualiser l'acte de peindre. Elle n'est pas de celles qui s'abandonnent ni de celles qui provoquent.'

'Damian's work testifies to an ardent desire to spiritualise the act of painting.
It does not let itself go or provoke.'

Pierre Restany, Cimaise, 1960.