IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
COLLECTION RODOLPHE STADLER, PARIS
IAROSLAV SERPAN (1922-1976)

EMEEMJE

IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
EMEEMJE
signé 'SERPAN' (en bas à gauche); signé, titré, daté, numéroté et situé 'SERPAN PARIS "EMEEMJE" 17.3.1958 588' (au dos)
huile sur toile
195 x 130 cm. (76¾ x 51¼ in.)
Peint en 1958.
Galerie Stadler: 30 ans de rencontres, de recherches et de partis pris, Paris 1955-1985, Paris, 1985 (illustré p. 116).
展览
Paris, Galerie Stadler, SERPAN, octobre-novembre 1958.
Buenos Aires, Instituto Torcuato di Tella - Centro de Artes Visuales, Intuiciones y Realizaciones formales, exposición de obras seleccionadas por Michel Tapié, août-septembre 1964.
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Centre d'Art Contemporain, Rétrospective Serpan 1946-1976, juin-septembre 1977.
Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, Serpan: 1922-1976, février-avril 1983 (illustré au catalogue d'exposition p. 27).
'EMEEMJE'; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED, TITLED, DATED, LOCATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

拍品专文

'Chez Serpan, l'automatisme n'est pas un pis-aller mais la discipline nécessaire pour l'appréhension totale des nerfs de la vie. [Ses oeuvres] ont ce goût d'une attaque nerveuse, en fines virgules, qui sont comme les battements du coeur, les pulsations du sang.'

'For Serpan, automatic composition was not a last resort but a discipline required to gain a total understanding of the nervous system. [His works] have this feeling of a panic attack in tiny dashes, which are like heart beats, pulsing blood.'

J.-J. Levêque, "Arts", 11 mai 1966.