HERBERT ZANGS (1924-2003)
Sans titre (Série Plus-Minus)
signé et daté 'ZANGS 53' (en bas au centre)
collage de cartons blanchis monté sur panneau
142.5 x 130 cm. (56 1/8 x 51 1/8 in.)
Réalisé en 1953.
E. de Martelaere, Herbert Zangs, Catalogue Raisonné des Oeuvres Abstraites, Tome 1, Fascicule No. 2 1953-1954, Paris, 2007, No. I.2.33 (illustré p. 57).
展览
Paris, Galerie Albert Verbeke, Zangs - oeuvres de 1953 à 1960, 1977 (illusré au catalogue d'exposition).
Münster, Westfälisches Landesmuseum, Herbert Zangs - Frühe Objektverweissungen 1952-1954, mars-juin 2004.
'UNTITLED (PLUS-MINUS SERIES)'; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE; WITHENED CARDBOARD COLLAGE MOUNTED ON PANEL.