HENRI MICHAUX (1899-1984)
Sans titre
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
gouache sur papier
50 x 63 cm. (19 5/8 x 24 7/8 in.)
Réalisé en 1966.
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Vente anonyme, Étude Gros & Delettrez, 17 décembre 1992, lot 41
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
A. Pacquement, Henri Michaux Peintures, Paris, 1993 (illustré en couleurs pp. 218-219).
展览
Charleroi, Gand, Bruxelles, Michaux, 1971-1972, No. 79.
Hanovre, Kestnergesellschaft, Michaux, novembre 1972-janvier 1973, No. 19 (illustré au catalogue d'exposition p. 77).
Paris, Galerie Baudoin Lebon, Michaux, octobre 1985, No. 76 (illustré au catalogue d'exposition p.34).
'UNTITLED'; SIGNED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT; GOUACHE ON PAPER.