S9 - La victoire de Samothrace
YVES KLEIN (1928-1962)
signé des initiales et daté 'YK 62' (sur l'aile droite); numéroté '121/175' (sous la base)
pigment IKB et résine synthétique sur moule en plâtre et base en pierre
51 x 27 x 29 cm. (20 x 10 5/8 x 11½ in.)
Conçue vers 1961-1962 et réalisée en 1973, cette oeuvre porte le numéro cent vingt-et-un d'une édition de la galerie Karl Flinker, Paris, de cent soixante-quinze exemplaires, vingt-cinq épreuves d'artiste et trois exemplaires en résines réalisés spécialement pour l'Opéra Bastille à Paris.
Yves Klein 1928-1962, A Retrospective, catalogue d'exposition, Houston, Rice University, Institute for the Arts, No. 92 (un autre exemple illustré en couleurs).
P. Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, No. RP7 (le plâtre original illustré p. 97).
J.-P. Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 228).
展览
Genève, Galerie Bonnier, Yves Klein, Le Monochrome, avril 1979, No. 16 (un autre exemplaire exposé).
注意事项
'S9 - LA VICTOIRE DE SAMOTHRACE'; INCISED WITH THE INITIALS ON THE RIGHT WING, NUMBERED UNDER THE BASE; IKB PIGMENT AND SYNTHETIC RESIN ON THE PLASTER CAST AND STONE.
Valentine Legris
查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料