Frantisek Kupka (1871-1957)
Etude pour "Soleil"
signé 'Kupka' (en bas à droite)
aquarelle, lavis d'encre, sanguine et graphite sur papier vergé
23.5 x 29 cm. (9¼ x 11½ in.)
Exécuté vers 1930
Galerie Karl Flinker, Paris.
Vente, Christie's, Londres, 23 juin 2005, lot 461.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
'Study for "Soleil"'; signed lower right; watercolour, wash, sanguine and pencil on laid paper; executed circa 1930.