PENDULETTE ART DÉCO "TRIPTYQUE" ÉMAIL, PAR CARTIER
PROPERTY OF A LADY

De forme rectangulaire, en or à décors géométriques d'émail bleu, deux volets découvrant le cadran crème guilloché à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, mouvement mécanique, monture en or jaune, poinçon français, poids brut: 62.80 gr., 4.6 x x 2.5 x 1 cm., vers 1930
Cadran signé Cartier, no. 9021
Cartier 1900-1939, Judy Rudoe, Somogy Editions d'Art, Paris, 1997, page 132 pour un modèle similaire
AN ART DECO GOLD "TRIPTYQUE" DESK CLOCK, BY CARTIER

登入
浏览状况报告

更多来自 珠宝首饰