Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)

Saint-Jean de Luz, bateau de pêche

Albert Marquet (1875-1947)
signé 'marquet' (en bas à droite)
huile sur panneau
32.8 x 41.5 cm. (13 x 16¼ in.)
Galerie Druet, Paris (numéro d'archives 12065).
Prince Ali Khan, Le Caire.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, au début des années 1950.
'Saint-Jean de Luz, bateau de pêche'; signed lower right; oil on panel.

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

更多来自 印象派及现代艺术