Nature morte
Auguste Herbin (1882-1960)
Nature morte
signé 'herbin' (en bas au centre)
huile sur toile
45.8 x 38.2 cm. (18 x 15 in.)
Peint en 1913
Nature morte
huile sur toile
45.8 x 38.2 cm. (18 x 15 in.)
Peint en 1913
Baron Fernand Graindorge, Liège (avant 1965).
Collection particulière, Paris.
G. Claisse, Herbin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, p. 335, no. 321 (illustré).
展览
Paris, Musée d'art moderne, Le Cubisme, janvier-avril 1953, p. 50, no. 128.
Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, Graindorge Ludstilligen, octobre-novembre 1965.
'Nature morte'; signed lower center; oil on canvas; painted in 1913.