Wolfgang Wols (1913-1951)
Wolfgang Wols (1913-1951)

Composition surréaliste

Wolfgang Wols (1913-1951)
Composition surréaliste
signé 'WOLS' (en bas à droite)
aquarelle, encre et graphite sur papier
37.2 x 26.8 cm. (14 5/8 x 10½ in.)
Exécuté en 1940
Vente, Hauswedell & Nolte, Hambourg, 9 juin 1984, lot 1652.
Hans Joachim Ziersch, Munich.
Galerie Pudelko, Bonn.
Collection Welle, Paderborn.
Acquis par le propriétaire actuel en 2005.
G. Sebbag, Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916-1970, Paris, 2010, p. 195 (illustré en couleurs).
展览
Saint-Louis, Espace d'art contemporain Fernet-Branca, Chassé-Croisé Dada-Surréaliste 1916-1969, janvier-juillet 2012, p. 170 (illustré en couleurs).
Wiesbaden, Museum, Wols: Das grosse Mysterium, octobre 2013-janvier 2014.
'Composition surréaliste'; signed lower right; watercolour, ink and pencil on paper; executed in 1940.

拍品专文

Ewald Rathke a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

更多来自 现代艺术纸上作品