Louise Bourgeois (1911-2010)
Statue de femme à la draperie
signé et daté 'L. B. 15 NOV 36' (en bas à droite)
fusain et estompe sur papier vergé
63.1 x 48 cm. (24 7/8 x 18 7/8 in.)
Exécuté le 15 novembre 1936
Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste).
'Statue de femme à la draperie'; signed and dated lower right; charcoal and estompe on laid paper; executed on the 15th of November 1936.
拍品专文
Cette oeuvre est enregistrée aux Archives Louise Bourgeois sous le no. BOUR-15827.