HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Village de Sajan, Bali, Indonésie, 1949

tirage argentique postérieur
signé et dédicacé 'pour Gilbert en souvenir de Ratna très amicalement' à l'encre (en bas à droite dans la marge); timbre sec du photographe (en bas à gauche dans la marge)
image 24 x 36 cm. (9½ x 14¼ in.)
feuille 30 x 40 cm. (11¾ x 15¾ in.)
Artaude, Zoete, Les Danses à Bali, Delpire, 1954 (illustré en couverture et p.11); Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979, p.81; Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995, p.51; De qui s'agit-il ? Henri Cartier Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003, p.272; Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010, p.118
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED LATER; SIGNED AND DEDICATED IN INK LOWER RIGHT IN THE MARGIN; PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER LEFT IN THE MARGIN.

更多来自 20/21 摄影作品