Paul-Elie Ranson (1861-1909)
Paul-Elie Ranson (1861-1909)

Tigre dans les jungles

Paul-Elie Ranson (1861-1909)
Tigre dans les jungles
signé 'P. Ranson' (en bas à droite)
encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier
42.5 x 33.5 cm.
Exécuté en 1893

signed 'P. Ranson' (lower right)
India ink, ink wash and pencil on paper
16¾ x 13¼ in.
Executed in 1893
Vente, Mes Beaussant et Lefevre, Paris, 11 juillet 1994, lot 52.
Arthur G. Altschul, New York (acquis au cours de cette vente).
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celle-ci, en 2002).
B. Ranson Bitker et G. Genty, Paul Ranson, Catalogue raisonné, Japonisme, Symbolisme, Art Nouveau, Paris, 1999, p. 139, no. 114 (illustré en couleurs).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 560 (illustré en couleurs, p. 116).
展览
Saint-Germain-en-Laye, Musée départmental Maurice Denis, Le Prieuré, Paul Elie Ranson, du Symbolisme à l'Art Nouveau, octobre 1997-janvier 1998, p. 91, no. 38.
La Haye, Gemeentemuseum, Clarion Call of Modern Art, the Nabis in the Collection of the Triton Foundation, avril-novembre 2008, p. 12 et 33 (illustré en couleurs, p. 33).
Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Pierre Bonnard, Magier der Farbe, septembre 2010-janvier 2011, p. 141 (illustré en couleurs).

拍品专文

One of the founding members of the Nabis movement in 1888, Paul-Elie Ranson's work stands out thanks to his incorporation of ideas borrowed from occultism, theosophy, spiritualism and magic. Equally adept at work in the decorative arts - which were at that time enjoying a 'Golden Age' via movements such as Art Nouveau which was spreading throughout Europe - Ranson produced a number of decorative panel projects, wall paper designs, tapestries and stained glass, many of which he showed at the Bing Gallery alongside furniture by Henry Van Velde or the glass creations of Louis Comfort Tiffany. It was also in the realm of poster and print design that Ranson would leave an important legacy. Tigre dans les jungles is a remarkable study prior to the production of a celebrated lithograph which would be reproduced in the prominent revue L'Estampe Originale run by Paul Marty and for which Gauguin, Toulouse-Lautrec, Grasset, Bonnard, Renoir, Redon or Vallotton also each produced several well-known examples of their work. Possessed of significant graphic power, Ranson's image here evokes a Tiger bounding through the tropical undergrowth. The sinuous rhythm of the lines lends the work a strength which is comparable to the celebrated whiplash curves of Victor Horta or the organic creations of Hector Guimard.

Membre fondateur du mouvement Nabis en 1888, Paul-Elie Ranson s'illustre par une oeuvre emprunte d'occultisme, de théosophie, de spiritisme et de magie. Sensible aux arts décoratifs qui connaissent alors un âge d'or au travers du mouvement Art nouveau qui rayonne dans toute l'Europe, Ranson produit de nombreux panneaux décoratifs, papiers peints, tapisseries et vitraux qu'il expose à la galerie Bing aux côtés du mobilier d'Henry Van Velde ou des vitraux de Louis Comfort Tiffany. C'est aussi dans l'univers de l'affiche et de l'estampe que ce peintre laisse son emprunte. Tigre dans les jungles est une remarquable étude destinée à la conception d'une lithographie reproduite dans la célèbre revue L'estampe originale que dirige Paul Marty et pour lequel Gauguin, Toulouse-Lautrec, Grasset, Bonnard, Renoir, Redon ou Vallotton ont produit quelques feuilles. D'une grande agilité graphique, Ranson campe ici la figure d'un tigre évoluant dans la forêt tropicale. Le rythme sinueux des lignes donne toute sa force à cette oeuvre qui n'est pas s'en rappeler les fameuses lignes en coup de fouet de Victor Horta ou les formes végétales d'Hector Guimard.

更多来自 特里同基金会顶尖纸本艺术收藏