Auguste Rodin (1840-1917)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… 显示更多 Provenant de la collection Haviland
Auguste Rodin (1840-1917)

Danseuse cambodgienne

Auguste Rodin (1840-1917)
Danseuse cambodgienne
signé 'Aug Rodin' (en bas à droite)
aquarelle, gouache, graphite et estompe sur papier
32.3 x 25 cm.
Exécuté vers 1906-07
signed 'Aug Rodin' (lower right)
watercolour, gouache, pencil and estompe on paper
12¾ x 9 7/8 in.
Executed circa 1906-07
Galerie 291 (Alfred Stieglitz), New York.
William Haviland, New York (acquis auprès de celle-ci, en 1910).
Théodore Haviland III, France (par descendance).
Collection particulière, Etats-Unis (par descendance).
注意事项

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe.

Cette oeuvre est à rapprocher des dessins de danseuses cambodgiennes du catalogue d'exposition de référence Rodin et les danseuses cambodgiennes. Sa dernière passion, Paris, Musée Rodin, 2006.

This work is related to the drawings of Cambodian dancers shown in the exhibition catalogue Rodin et les danseuses cambodgiennes. Sa dernière passion, Paris, Musée Rodin, 2006.

更多来自 现代艺术纸上作品